当前位置:致富热 > 项目 > 养殖 > 2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

时间:2014-11-23 23:25:00 | 作者:陆小娇 | 标签:养驴

说到驴大家都是非常熟悉的,俗话说“天上龙肉,地下驴肉”,因此驴肉的营养价值是非常丰富的,因此养驴肉的市场前景是非常不错的,虽然说前景不错,但是也没有人能保证您一定能赚多少钱。

2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

养驴创业项目浅析

养驴第一步主要是品种的选择,品种好的驴出肉率高,驴皮质量好。像一些当地小毛驴个头比较小,没有什么优良品种,而且驴小出肉率低,卖钱就少,以前人们习 惯用它做农活,但是把这种地方小毛驴当作肉用商品驴,与国内德州驴关东驴等优质品种相比,在驴肉、驴皮的品质和产量上就大大打了折扣。 老百姓养这种驴,不合适,不划算。  所以对一些刚刚开始养驴的养殖户来说 ,养驴可能就会存在很多的问题。

2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

养驴户需要注意以下问题

1、驴舍的建筑为半开放驴舍三面有墙,向阳一面敞开,有部分顶棚,在敞开一侧设有围栏,水槽、料槽设在栏内,驴散放其 中。每舍(群)15-20头,每头驴占有面积4-5平方米。这类驴舍造价低,节省劳动力,但冷冬防寒效果不佳。

2、运动场多设在两舍间的空余地带,四周栅栏 围起,将驴拴系或散放其内。其每头驴应占面积为:成驴15-20平方米、育成驴10-15平方米,犊驴5-10平方米。运动场的地面以三合土为宜。 第二、饲料问题:我国是重点粮食生产区,只要秸秆和谷物饲料价格较周边地区低7%-12%,年产弄作物秸秆600万吨。把秸秆养畜牧这个行业做大做强,变资 源优势为产业优势和经济优势,驴耐粗饲,平均一头驴一天需要7斤左右的粗饲料,几乎不用精饲料。稻草、玉米秸秆、黄豆皮、麦秆、花生秧、地瓜秧、等一下农 作物秸秆都可食用。

第三、养殖肉驴的经济效益 据有关业内部门对东北、华北、鲁西南的几个省市区的 100 多个养驴专业户调查,选择4-5个月的小驴崽饲养1年左右可取得较好的经济效益。每头驴崽4-6个月售价在1000-1800元左右,养殖一年成功每头肉 驴售价在 4000-5000 元,养肉驴可获利 2000 ~ 2500 元左右。每头驴驹从产出到 1岁(体重 300kg以上)的饲料成本为 500 元。养驴与养猪、肉牛及肉羊饲养相比较,养驴风险小,投资少,养驴效益高。根据现在的市场行情,驴肉每年都要上涨5元左右,预计2012年养驴前景非常好。

2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

第四、幼驴的月龄不同价格不等,3-4个月龄的驴驹1000元-1200元左右 6个月龄的驴驹1500元-1800元。种驴的价格是5000一头。乌头驴3000一头。农村剩余劳动力可以就当地的资源在家饲养20-50头肉驴其经济 效益还是蛮高的。农村家庭妇女、六十多岁的老头老太太都能养殖10头-20头。

第五、我们养殖的主要是德州驴、乌头驴、三粉驴。德州驴的优点很多,体格高大,结构匀称,体型方正,头颈躯干结构良好。公驴前躯宽大,头颈高扬,眼大嘴齐, 有悍威,背腰平直,尻稍斜,肋拱圆,四肢有力,关节明显,蹄圆而质坚。毛色分三粉(鼻周围粉白,眼周围粉白,腹下粉白)的黑色和乌头(全身毛为黑色)的两 种。其体高一般为128~130厘米,最高的可达 155厘米。

第六、驴的外貌特征与内部器官,形态与机能,局部与整体都具有密切的相关性,并对其生产用途和环境条件表现出一定的适应性。因此,农民群众非常重视选择,并 在实践中总结出了许多宝贵经验。如“上看一张皮,下看四肢蹄,前看胸膛宽,后看屁股齐”,“头要方,额要宽,耳为削竹(尖而薄),眼亮圆,鼻大口方牙齿 齐,脖子粗厚前胸宽,背腰平直不凹陷,屁股长宽肉丰满,四肢端正蹄质坚”等等。

第七、各地养殖户应抓好养驴这一特色产业,发展农村经济,增加农民收入,加快致富奔小康的前进步伐。尤其是距离大城市像北京、上海、南京、沈阳、广州、太原 这些大都市近的地方,因为消费高的地方驴肉市场潜力很大,销路很好,有关畜牧业专家认为,农村发展肉驴养殖业是农民脱贫致富奔小康的一条新门路。发展节粮 型畜牧业,应大力发展 肉驴生产,利国利民,前景广阔。想干的人永远在找方法,不想干的人永远在找理由;世界上没有走不通的路,只有想不通的人。

2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

第八、肉驴养殖选择品种德州驴为宜,即选择本地肉驴品种进行杂交选育也可以。规模30-50头左右、投资6万~8万元,有两种肉牛养殖模式可以选择,一是直 接购买架子驴育肥出售;二是购买母驴繁育小驴育肥出售。提醒养殖户,饲料费用是养牛生产中支出最大的一个项目,一般要占总费用的1/3,直接影响到养殖经 济效益。目前饲料价格较往年有所提高,如果本地饲料资源过少,养驴很可能会亏本。驴驹(0~6个月龄)全年需精料200公斤,青干草400公斤,青贮料 500公斤;1岁育成驴全年需精料730公斤,青干草1000公斤,青贮料1800公斤,此外,还要保证食盐、钙、磷等矿物质的供应。因此,养殖肉驴必须 充分考虑当地饲料资源,养殖户可以和当地农民协商,加强青贮料供应,减少成本,增加收益。

第九、驴作为一个特殊品种,其采食量与采食方式均与牛、羊有着较大的不同。从采食量上讲,一头驴的采食量仅相当于一头牛采食量的1/4到1/3;从采食方式 上讲,由于唇肌发达,驴能较好的使用驴唇,配合牙齿,方便的将草切断,仅采食草尖和草叶部分,在采食的同时,不影响植被的生长。而牛、羊则不同,其一般用 唇卷住草后,基本从根上将草切断,甚至连根拔起,严重破坏耕地和草地植被,造成风沙,严重破坏生态环境。

2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

2015养驴前景及市场价格分析

肉驴养殖选择品种以改良驴为宜,即选择本地优质毛驴(德州驴、关中驴、乌头驴)进行杂交选育。

2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

2015养驴赚钱吗

第一种方式养殖周期较长。需要先购买一头成年德州母驴的价格约4000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为3800元左右,加上第二头驴驹断奶后售价1800元,三年的总收益为5600元。其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计;两次配种费用为100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为3350元,张成金研究员分析,扣除饲料费、水电费、防疫费、运输费等成本,母驴养殖收入每头平均在1100元/左右

二是直接购买育肥驴养殖。我们结合多年经验,提出了成本与效益分析供参考,每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约18万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约40万元左右;  2:每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计6.3万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益15.7万元/100头,100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在18万元,需求草料在6.3万元左右(人工费和粪费相抵)。总计24.3万元。生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上。(各地活牛市场价格因地而异)。预计春节期间驴肉价格会有所上涨,如果养殖者条件适宜,可以选择这种养殖方式,谋取节日市场效益。

2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

养殖业成功与否,取决当年当地市场行情,不同的种类养殖都存在风险,因此,养殖户在养殖之前应该充分考虑清楚技术的掌握程度以及市场的行情。不要盲目的跟风,以免造成不必要的风险。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 为什么养驴不如养牛?为什么养驴的越来越少?

    为什么养驴不如养牛?为什么养驴的越来越少?

    一、为什么养驴不如养牛一般肉牛吃得多需要的饲料量也比较大,但是肉牛涨得快,日增重大,而且驴肉的市场需求量没有牛肉那么大,所以肉牛的养殖效益要高于肉驴。二、为什么养驴的越来越少1、毛驴饲养周期长(1)现在社会发展的速度比较快,老话说十年河东十年河西,而现在只需要几天就可以看到变化,养殖繁殖驴的话,一般3年才可以
    2020-04-16 15:27:37
  • 驴肉怎么做简单又好吃 驴肉不能和什么食物一起吃

    驴肉怎么做简单又好吃 驴肉不能和什么食物一起吃

    驴肉想必很多人都不陌生,现在它越来越在市面上常见了,营养价值和口感也是很受消费者肯定的。不过很多人不知道应该怎么做才能让驴肉好吃,其实这里面也是有一些小技巧的。在吃的驴肉的时候,搭配方面也需要注意,很多食物不能和它在一起吃。驴肉怎么做简单又好吃一、五香驴肉蒸饺材料:驴肉、芹菜、葱、油、麻油、盐。做法:1、烧开
    2018-07-02 16:17:09
  • 肉驴养殖利润有多大,附成本分析

    肉驴养殖利润有多大,附成本分析

    一、养殖成本1、种驴费用:肉驴种驴费用非常高,比较常见的养殖品种有德州驴和肉驴仔等为主,而市场上的价格一般为3000元左右。2、饲料费用:肉驴饲料主要分为粗饲料和精饲料,其中粗饲料价格比较便宜,通常在2元10斤左右,精饲料价格也不是特别高,一般3斤需要4元左右,肉驴养殖周期为10个月左右,所以养殖一头肉驴的饲
    2019-11-30 14:48:47
  • 养驴利润大还是养羊

    养驴利润大还是养羊

    驴子在我国的北方养殖是比较普遍的,在我国古代的时候很多人养殖驴子是把它当做出行的工具,但是在现代,人们养殖驴子却是要创造更多的利益。养驴利润大还是养羊同样的投资还是养羊利润高一些,这是因为羊的繁殖率高,市场销路也要好一些。驴的抗病能力也强得多,省心。肉驴养殖技巧 1、圈舍:集约化肉驴育肥,以圈厩养殖
    2014-06-24 11:38:00
  • 杀一头驴的利润是多少,能挣多少钱

    杀一头驴的利润是多少,能挣多少钱

    一、杀一头驴的利润是多少1头300斤的肉驴能出肉120斤左右,按照现在的市场价30元计算,可以卖3600元左右,1张驴皮能卖200元,一般下货、驴骨能卖300元,合计能卖4100元左右,扣除买驴的3000元和其它费用,可以赚800元左右。二、优良毛驴品种1、佳米驴(1)产地:主要产于陕西省榆林地区的佳县、绥德
    2020-04-01 17:29:50
  • 驴肉热量高吗 减肥可以吃驴肉吗

    驴肉热量高吗 减肥可以吃驴肉吗

    驴性情较温驯,饲养管理方便,饲料粗劣。'天上龙肉,地上驴肉',是人们对驴肉的最高褒扬。驴肉比牛肉、猪肉口感好、营养高。而且驴肉中氨基酸构成十分全面。那么就有人会问:驴肉热量高吗?减肥可以吃驴肉吗?接下来我们一起来看看吧!驴肉热量高吗1、每100克驴肉所含热量约为116大卡,低钠盐,低饱和脂
    2018-06-28 16:15:37
  • 驴上膘快偏方,遵循这三点原则

    驴上膘快偏方,遵循这三点原则

    一、驴上膘快偏方1、应季喂养(1)驴一年四季都能长肉,只要牧草好、驴食性强的话,很容易贴膘,早上尽量放到外面吃青草,晚上吃料槽中的草。(2)在喂养之前一定要对驴进行驱虫处理,然后再结合应季喂养法进行育肥,需要根据季节的不同采用不同的饲养方法。(3)在冬天的时候尽量喂干粮为主,夏天则以湿粮(青料)为主,而且要少
    2019-04-19 16:42:45
  • 2018养驴赚钱吗?养驴的利润与投资成本及前景预测

    2018养驴赚钱吗?养驴的利润与投资成本及前景预测

    驴肉和猪肉相比不同的是,它的不饱和脂肪酸含量,尤其是生物价值特高的亚油酸、亚麻酸的含量都远远高于猪肉、牛肉。“天上龙肉,地上驴肉”,是人们对驴肉的最高褒扬。2018养驴赚钱吗?目前市场上驴肉的价格基本在100/元—120/元公斤左右,可以说市场的价格还是不错的。但是驴相对于
    2017-08-02 13:15:01
  • 养羊赚钱还是养驴赚钱

    养羊赚钱还是养驴赚钱

    随着我国养殖业的不断兴起,国家对养殖业的大力扶持,因此在我国各种各样的养殖业如雨后春笋般的涌现出来,这就让很多的投资者和养殖者不知道改如何选择了。养羊赚钱还是养驴赚钱同样的投资还是养羊利润高一些,这是因为羊的繁殖率高,市场销路也要好一些。驴的抗病能力也强得多,省心。绵羊营养价值和作用 每100克羊肉
    2014-06-24 13:13:00
  • 养驴为什么不赚钱

    养驴为什么不赚钱

    养驴成本低、易养易繁殖、好管理。也就从小打下疫苗(在我们养驴场购买的肉驴仔都是打过疫苗的),平时处理一下粪便。仅此而已相当简单,肉驴的食量较小,饲料的添加也很方便一天给2次草料就可以了。驴舍建设简陋,不用太高成本,只要能挡风遮雨,防止恶劣天气就可以,也可以直接用废旧工厂、废旧厂房、废旧学校、旧房子等直接当驴舍
    2014-06-24 13:08:00
  • · 养几头驴一年挣10万元,养驴的风险大吗
  • · 驴肉市场价格多少钱一斤 酱驴肉的家常做法
  • · 驴吃什么 驴宝是什么
  • · 养驴挣钱吗 养驴挣钱为什么没人养
  • · 乌头驴的特点优势是什么?
  • · 驴三件是什么 驴三件怎么做好吃又简单
  • · 驴皮的功效与作用 驴皮怎么熬制阿胶
  • · 乌头驴价格多少钱一头?
  • · 养驴挣钱为什么没人养,养5头驴的利润与成本
  • · 养驴经济效益分析